Ленобласть перевела 5 тыс. компьютеров госслужащих на российское ПО

Государственные и муниципальные служащие Ленинградской области завершили переход на отечественные программные продукты. На данный момент российское программное обеспечение установлено на пять тысячах компьютеров, а их стабильную работу поддерживают более 400 сервисов, о чём было сообщено пресс-службой регионального правительства.

В официальном сообщении отмечается, что служащие 46 органов власти Ленинградской области, а также работники более чем 50 муниципальных администраций, теперь используют операционную систему "РЕД ОС". Также сообщается, что данное ПО теперь внедрено в образовательных учреждениях региона: на более чем 2 000 учебных мест в школах и техникумах уже установлено отечественное ПО. Для обеспечения бесперебойной работы задействовано свыше 400 серверов.

Председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник подчеркнул, что вся информация государственного сектора теперь защищена более надежно, минимизированы случаи сбоев, а обновления внедряются эффективно и синхронно.

Сытник также отметил, что переход на российское программное обеспечение не ограничивается лишь заменой программ. Основная задача заключается в том, чтобы чиновники, медицинские работники, преподаватели и сотрудники многофункциональных центров выполняли свою работу на надёжных системах, независимых от зарубежных поставщиков.

Помимо этого, в рамках перехода осуществляется подготовка специалистов в колледжах и университетах, где обучают работе с новыми отечественными технологиями. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности данных в соответствии с требованиями информационной безопасности и рекомендациями Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России.

Related

ТОП