Премьер Словакии Роберт Фицо поддержал инициативу главы Евросовета Антониу Кошты по установлению прямого диалога между Европейским союзом и Москвой.
Фицо выступил в поддержку Кошты, который ранее заявил о необходимости наладить прямые контакты с российской стороной, передает РИА «Новости».
По словам словацкого премьера, такую позицию разделяют и другие европейские лидеры.
«Я поддерживаю главу Евросовета и приветствую тот факт, что его команда движется в этом направлении... Несколько премьер-министров разделяют эту точку зрения, и я, вероятно, один из самых активных среди них», – подчеркнул Фицо. При этом он не стал уточнять, руководителей каких именно государств имеет в виду.
Инициатива Кошты ранее спровоцировала активные дискуссии среди политиков и журналистов в Европе. Обсуждается вопрос о том, кто именно должен представлять Евросоюз в случае возобновления переговоров с Москвой, а также когда наступит подходящий момент для такого шага.
Ранее Антониу Кошта сообщил о создании дипломатического канала связи с Москвой.
Европейский политик объяснил данные шаги подготовкой к возможным мирным инициативам.
Глава финского правительства Петтери Орпо выступил в защиту сохранения открытых дипломатических каналов с Москвой, не согласившись с позицией Риги по этому вопросу.
