В Бурятии трое участников организованной преступной группы предстанут перед судом за хищение более 171 миллиона рублей, выделенных на ликвидацию несанкционированной свалки в Тункинском национальном парке. По информации прокуратуры, в рамках национального проекта «Экология» республике была выделена субсидия в размере 320 миллионов рублей. Однако, по версии следствия, обвиняемые завысили стоимость выполненных работ и похитили значительную сумму.
Фигурантами дела стали директор Тункинского нацпарка Баир Байминов, его заместитель Владимир Марганов и руководитель компании-подрядчика Содном Будатаров, который был экстрадирован из Монголии. Один из обвиняемых легализовал 12 миллионов рублей, разместив их на банковских вкладах. Кроме того, они обвиняются в получении взятки на общую сумму 2,1 миллиона рублей за приемку работ.
Трое других участников преступной группы уже были осуждены ранее и получили наказания в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет после заключения досудебных соглашений о сотрудничестве.
Между тем, суд оставил в силе приговор бывшему руководителю СВ МТУ Росавиации на Колыме.
