Бывший президент Украины Виктор Ющенко принял решение отказаться от ордена Белого орла — высшей государственной награды Республики Польша. Эту информацию распространила его пресс-секретарь Ирина Ванникова через свою страницу в социальной сети Facebook. Орден был вручен Ющенко в 2005 году, в период его президентства, за вклад в развитие украинско-польских отношений и поддержку демократических процессов. Об этом сообщила пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена).
Причиной для отказа послужил шаг польских властей, лишивших этой же награды действующего президента Украины Владимира Зеленского. Варшава отозвала орден у Зеленского 26 ноября 2024 года, мотивируя это тем, что его политика якобы ущемляет права поляков на Украине и не соответствует принципам, заложенным при награждении в 2022 году. Ющенко, по информации его пресс-секретаря, счел невозможным сохранять у себя орден, который был отобран у его преемника по политическим основаниям, не связанным с личными заслугами награждённого.
Сам Виктор Ющенко пока не выступал с отдельными публичными заявлениями по данному вопросу. Однако через своего представителя он дал понять, что воспринимает лишение награды Зеленского как акт политического давления на Украину.
Инцидент уже вызвал широкий резонанс как в украинском, так и в польском информационном пространстве, а также обострил дискуссии о состоянии двусторонних отношений между Киевом и Варшавой. Напомним, что орденом Белого орла награждаются главы государств, деятели науки и культуры за исключительные заслуги перед Польшей.
Ранее экс-президент Украины Леонид Кучма вернул Польше Орден Белого орла. Подробнее читайте в материале Обществненной службы новостей.
